Компания Apollo Tyres пока что не сообщила официально, где будет располагаться ее новый европейский шинный завод, но похоже, что индийский производитель уже сделал выбор в пользу Венгрии. В начале недели Европейская Комиссия подтвердила, что предложение выделить Apollo Tyres 95,7 млн. евро региональных инвестиций на строительство шинного завода в медье (области) Хевеш полностью соответствует европейским правилам государственного субсидирования. Комиссия сочла, что помощь, оказываемая Венгрией, способствует развитию региона, а нарушения правил честной конкуренции практически не наблюдается.

“Инвестиционный проект Apollo Hungary предполагает создание 975 новых рабочих мест в Хевеше. Это будет в значительной степени способствовать развитию региона без чрезмерного ущерба конкуренции на едином рынке”, - заявил Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia), европейский комиссар по вопросам конкуренции.

Подразделение Apollo Hungary принадлежит компании Apollo Tyres (Greenfield) Cooperatief U.A., которая, в свою очередь, находится в полной собственности Apollo Tyres Ltd.

Строительство нового шинного завода в Хевеше потребует инвестиций в размере 442,2 млн евро. Проект получит грант от Венгрии в размере 48,2 млн евро и грант на трудовой наем в размере 2,8 млн евро. Предприятие будет располагаться в Северной Венгрии, где отмечается высокий уровень безработицы, а ВВП ниже среднего уровня по Евросоюзу.

Еврокомиссия рассматривала проект в рамках существующих правил, касающихся крупных инвестиционных проектов, и определила, что доли Apollo Tyres на рынках легковых, легкогрузовых, грузовых и автобусных шин в Европейской экономической зоне останутся ниже 25% после реализации проекта. Более того, созданные производственные мощности также будут ниже 5% от рынка.

На основе этого Комиссия сочла, что позитивный вклад проекта Apollo в развитие региона перевесит изменение в конкурентной среде, возникающее из-за государственной помощи, пишет топоф.