Apollo Tyres продает часть своих активов в Африке компании Sumitomo Rubber Industries Ltd, сообщает топоф.ру.

 Sumitomo приобретает практически все имущество подразделения Apollo Tyres South Africa (ATSA), включая завод по производству легковых шин, расположенный в Ледисмит. Apollo сохранит завод в Дурбане, где производятся грузовые и автобусные радиальные шины, а также промышленные шины для добывающей и строительной техники.

 “Это партнерство с Sumitomo стало выигрышем для обеих компаний, - сообщил председатель Apollo Онкар С. Канвар (Onkar S Kanwar), - Sumitomo получает место для производства в Африке и контроль над брендом Dunlop, который они уже используют во многих других странах. Компания Apollo оставляет себе один южноафриканский завод и имеет возможность и далее развивать на рынках свои основные бренды Apollo и Vredestein”.

 Sumitomo приобретет активы ATSA, включая шинный завод в Ледисмит, за 60 млн. $. Apollo сохранит за собой завод в Дубане и сообщает, что рабочие места в результате сделки потеряны не будут.

 Apollo Tyres продолжит продавать в Африке шины брендов Apollo, Vredestein и Regal, сосредоточившись при этом на создании и укреплении своей собственной сети продаж на континенте. Обе компании также будут осуществлять контрактное производство брендов на своих предприятиях для местного рынка.

 Как отметил Канвар, “У нас есть бренды Apollo и Vredestein, представленные на мировом рынке, и при этом у нас были права на продажу шин бренда Dunlop лишь в 32 странах Африки. Теперь у нас остается производство в Дурбане, и мы хотели бы увеличить присутствие шин брендов Apollo и Vredestein в Африке, где мы продаем их уже несколько лет”.

 Компания Apollo Tyres приобрела завод в Дурбане со штаб-квартирой африканского отделения Dunlop Tyres International (позднее ставшего Apollo Tyres South Africa Pty Ltd) в 2006 году.