Производитель молочных продуктов Arla Foods (Лидс, Великобритания) станет первой в мире компанией производящей бутылки для молока из полиэтилена низкого давления (ПЭНД) методом литья под давлением с раздувом и вытяжкой (Injection stretch blow moulding, ISBM).

Компания тесно сотрудничает с ведущими поставщиками машин данной технологии, которая будет применена для нишевых товаров, таких как ароматизированное молоко в бутылках небольшого размера. Тем не менее, экструзионно-выдувное формование продолжат применять при производстве стандартных молочных бутылок. При этом предполагается что оборудование для производства молока соответствует современным стандартам.

Литье под давлением с раздувом и вытяжкой из ПНД имеет экологические преимущества по сравнению с производством из ПЭТ, говорят в Arla. К числу таких преимуществ, прежде всего, относят низкий углеродный след, полную утилизацию и потенциальную возможность включать до 50% вторичного ПНД в конечное изделие. Это позволит Arla использовать преимущества процесса производства ISBM без высоких экологических издержек, связанных с производством из полиэтилентерефталата.

Бутылки, изготовленные по ISBM-технологии обладают такой же непрозрачностью, что и бутылки, произведенные методом экструзионно-выдувного формования. Кроме того, как говорит Фил О'Дрисколл (технолог по упаковке), такие бутылки имеют преимущество при литье горлышек, обеспечивая более положительные характеристики при закрытии. Потребительский ответ на ISBM бутылки весьма позитивный, говорится в сообщении компании.

"Мы действительно расширяем границы с точки зрения инновационной упаковки", пояснил г-н О'Дрисколл, " этот вариант предлагает потребителям привлекательные и экологически чистые решения". Эксперт также добавил, что ISBM является лишь одной из многих новых технологий, которые изучают в Arla с целью оптимизации портфеля упаковки.