Выставка городской скульптуры и объектов паблик-арт «Городские метаморфозы. Москва согревающая» откроется 22 декабря на Кузнецком мосту.

В качестве материала для арт-объектов выставки использован пенополистирол производства компании «Сибур», который является универсальным теплоизоляционным материалом, давно и активно применяется современными художниками во всем мире. Он как нельзя лучше позволяет воплотить идею проекта - согреть горожан в холода, создать яркую, теплую и праздничную атмосферу в преддверии Нового года и Рождества. В отличие от бронзы или металла, данный полимерный материал остается теплым на ощупь даже в холодное время года, а легкость обработки и выразительность позволяют дизайнерам воплотить самые смелые идеи.

«Москва согревающая» подводит итог конкурса городской скульптуры и объектов паблик-арт, посвященный Москве, ее культурному и историческому своеобразию, стартовавшего в сентябре 2014 года. Для участников конкурс дал возможность выразить свое “объемное” отношение к городу посредством современного материала.

«Зритель увидит совершенно разные художественные высказывания на тему тепла и города. Тема тепла оказалось невероятно красивой и емкой по смыслу. Мы рады, что город поддержал нашу выставку, предоставив под нее пространство в историческом центре города. Мы считаем, что для Москвы как раз интересны такие дискуссионные паблик-арт проекты. Это особенно важно сейчас», - отмечает куратор выставки Наталья Риздвенко.

Выставка проходит в рамках фестиваля «Лучший город зимы». Специальный гость выставки – художник, номинант «Премии Кандинского» и премии «Инновации 2010 - Новая генерация» Анна Желудь, которая выступит с перфомансом «Сплю и вижу». Проект осуществлен в партнерстве с Фондом поддержки современного искусства Винзавод.