В соответствии с требованиями законодательства НП «Содействие развитию качественных полимерных трубопроводных систем» (НП КПТС) переименовано в Ассоциацию производителей трубопроводных систем (АПТС) и 18 мая 2017 г. в Министерство юстиции подана заявка на регистрацию. Об этом в ходе конференции «Полимерные трубы и фитинги 2017» рассказал генеральный директор Ассоциации Владислав Ткаченко.

Одной их ключевых целей создания АПТС является борьба с контрафактной и фальсифицированной трубной продукцией. Серьезная доля контрафакта на российском рынке дискредитирует полимерные трубы и может привести к возврату к традиционным трубам, которые в большинстве случаев дороже, имеют меньший срок службы и требуют больших затрат на обслуживание, к тому же не имеют стойкости к коррозии и внешним природным воздействиям.

Инициатором создания АПТС выступает Группа «Полипластик», которая приглашает к активной совместной работе всех участников полимерной отрасли. Многие отечественные и зарубежные компании поддерживают заявленную инициативу, в их числе Pypelife, «РусВинил», «Газпром СтройТЭК Салават».