ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – АО "Атомэнергомаш") завершил производство котельного оборудования для первого завода по переработке отходов в энергию, строящегося в Московской области, сообщает пресс-служба компании.

Предприятие изготовило основные и вспомогательные элементы трех котельных установок, в том числе блоки экономайзеров и блоки экранов топки. Блоки экономайзеров общей массой 1210 тонн предназначены для подогрева питательной воды до заданных параметров. Экраны топки котла обеспечивают восприятие тепла для последующего нагревания воды и получения пара, вращающего турбину.

Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО "РТ-Инвест" АГК-1 и АГК-2, реализующими проект "Энергия из отходов". Договоры предусматривают, в том числе производство, поставку и установку 12 единиц котельного оборудования для четырех заводов в Московской области и двух единиц для завода в Республике Татарстан.

Всего для пяти заводов будет изготовлено более 35 тыс. тонн котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и др. Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта - АО "НПО "ЦНИИТМАШ". Термическая переработка отходов в энергию на основе технологии сжигания на колосниковой решетке, согласно российскому отраслевому классификатору, относится к "Наилучшим доступным технологиям", пишет Рупек.

АО "РТ-Инвест" - крупнейший региональный оператор в России. В рамках проекта "Энергия из отходов" компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан. Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. В Казани - 550 тыс. тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности. Инвестиции в проект превысят 180 млрд рублей. Первый завод, строящийся в Воскресенском районе Московской области, планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году.