Причины несчастного случая со смертельным исходом на шахте ОАО "Беларуськалий", произошедшего в апреле 2015 года, по версии следствия имеют организационный характер, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Минской области Татьяна Белоног.

"Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели рабочего и получения тяжких телесных повреждений вторым в шахте ОАО "Беларуськалий". В ходе оценки собранных данных о происшествии следствие пришло к выводу, что причины несчастного случая имеют организационный характер", - проинформировала Т.Белоног.

"Речь идет о неудовлетворительной организации производства работ, нарушении требований безопасности при эксплуатации техники, а также недостатках в обучении безопасным приемам труда", - добавила она.

Как сообщалось, трагический случай произошел 25 апреля текущего года во время проведения горных работ по демонтажу арочной крепи. При выполнении субподрядной организацией ОАО "Трест Шахтоспецстрой" плановых работ на одном из участков в тоннеле произошло обрушение горной породы, в результате которого один из проходчиков погиб, а второй получил тяжелые травмы.

"В качестве свидетелей по делу допрошено полсотни свидетелей, в том числе работники участка, должностные лица. К участию в отдельных следственных действиях привлекались независимые специалисты соответствующей квалификации. Получены материалы специального расследования из инспекции труда", - отметила Т.Белоног.

По информации областного УСК, к уголовной ответственности в рамках расследования привлечены трое должностных лиц ОАО "Трест Шахтоспецстрой": начальник участка одного из горнопроходческих управлений обвиняется по ст.428 (служебная халатность), его заместитель и руководитель работников смены - по ч.2 ст.303 (нарушение правил безопасности горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и смерть человека) Уголовного кодекса.

"Следствием установлено, что указанные должностные лица, действуя в нарушение требований проектной документации, не провели проверку подготовленности рабочих мест к проведению ремонтно-горных работ, не устранили нарушения, допущенные предыдущей сменой и допустили лиц в опасную зону", - констатировала Т.Белоног.

"Кроме того, при выполнении горных работ по замене арочной крепи были демонтированы одновременно три арки, что является нарушением проектной документации, согласно которой при замене пришедшей в негодность крепи не разрешается удалять более двух рам", - добавила она.

По мнению следствия, вышеупомянутые обстоятельства свидетельствуют об отсутствии со стороны должностных лиц предприятия должного контроля за подчиненными, о формальном подходе к изучению рабочими проектной документации, инструкций по охране труда, техники безопасности, проверке их знаний по данным вопросам.

С целью предотвращения подобных случаев в последующем управлением Следственного комитета по Минской области направлено представление руководству ОАО "Трест Шахтоспецстрой" с требованием устранить выявленные нарушения на производстве, принять меры реагирования к виновным лицам, провести организационные и практические мероприятия по совершенствованию работы по вопросам охраны труда.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.