Аварийность на промышленных предприятиях и объектах энергетики в 2020 году снизилась на 30%, наибольшее снижение количества аварий отмечено на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Такие показатели озвучены в ходе итоговой коллегии Ростехнадзора.

В целом же на всех объектах, входящих в зону ответственности ведомства, с 2014 г. по 2020 г. аварийность снизилась на 43,8%, а количество смертельных случаев - на 43,6%.

"Если сравнивать эти показатели за два последних года, то в 2020 г. по отношению к 2019 г. аварийность снизилась на 12,3%, а количество смертельных случаев - на 14,8%", - цитирует ТАСС главу Ростехнадзора Александра Трембицкого.

Помимо нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей, снизилась аварийность на подъемных сооружениях, объектах газораспределения и газопотребления, предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Рост числа аварий произошел на объектах химического комплекса, магистрального трубопроводного транспорта, горнорудной и нерудной промышленности, подземного строительства, угольной промышленности, пишет Рупек.