Международная торговая компания Avestra в 2017 г. введет в эксплуатацию первую очередь терминала по перевалке СУГ и пропилена. Объект расположен в городе Маньчжурия - это основная пограничная станция между Россией и Китаем. Как рассказал на конференции "Рынок СУГ: движение к открытости" директор по развитию СУГ Avestra Group Иван Алтынов, объем инвестиций - около $70 млн.

Основная цель создания терминала - развитие импорта СУГ и пропилена из России с дальнейшей дистрибуцией на рынке северо-востока КНР.

Годовая пропускная способность первой очереди - 1.8 млн т, из них изо- и н-бутана - 800 тыс. т, пропилена - 200 тыс. т, пропана и СПБТ - 800 тыс. т. Мощность второй очереди, запуск которой планируется в 2019 г., составит 1.2 млн т.
Приемка продукции осуществляется из вагоноцистерн и танк-контейнеров, отгрузка - в вагоно- и автоцистернах.

"Сейчас мы разрабатываем проект терминала по перевалке метанола и жидкой нефтехимической продукции мощностью 2 млн т/год, - говорит Иван Алтынов. - Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию - 2020 г. Основным продуктом в объеме не менее 1 млн т/год будет метанол. В настоящее время нами рассматриваются несколько проектов по вхождению в акционерный капитал производителей метанола в РФ".