Чрезвычайный и полномочный посол Австралии в Украине Даг Трапетт в конце июля 2015 г. заявил, что «Австралия пока не имеет планов ввести новые санкции против России. Возможно, мы будем вынуждены обновить наши санкции». В 2015 г. начался импорт в РФ из Австралии грузовой автотехники, используемой в регионах с низкой транспортной доступностью.

Резкое сокращение взаимного товарооборота сопровождается повышением доли высокотехнологичных товаров в австралийском экспорте и сохранением преобладающей доли нефти в российском экспорте.

По последним данным Минэкономразвития РФ и торговой статистики, в 1 квартале 2015 г.  доля сырой нефти в стоимости российского экспорта в Австралию составила 83,3% - 110 млн австрал. долл. Это на 64% меньше уровня первого квартала 2014 г.

Экспорт из РФ минеральных удобрений за тот же период сократился на 80% -до 600 млн австрал. долл*. В досанкционные несколько лет доля химудобрений в стоимости российского экспорта в Австралию почти достигала 10%.

Резко возрос экспорт в РФ австралийского глинозема: рост этих поставок превысил 54%, достигнув 85,5 млн австрал. долл. Доля этой продукции в стоимости австралийского экспорта в РФ составила 68,4%.

Импорт грузовой автотехники из Австралии для труднодоступных регионов РФ в первом квартале 2015 г. почти достиг 6 млн австрал. долл. Причем, в прежние периоды эта продукция в РФ не поставлялась. До 70% объема перспективных запасов нефти и газа в РФ сосредоточено в тех же регионах.

В 2014 г. сумма поставок в РФ из Австралии по товарной позиции «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства» превысили 36 млн долл США; поставки изделий из черных металлов составили почти 5 млн долл США; электрических машин и оборудования – 5,7 млн долл США. Ввоз в РФ контрольно-измерительной аппаратуры из Австралии почти достиг 13 млн долл США. Эти товары, наряду с глинозёмом, алюминием и изделиями из не драгметаллов, составляли основу австралийского экспорта в РФ.

Согласно внешнеторговой статистике, отдельными торговыми партнерами РФ являются автономные от Австралии острова Рождества, Кокосовые, Херд. 

*1 австралийский доллар (АUD) = 0,733 долл США (USD) по официальному курсу на 07.08.2015