ОАО «АвтоВАЗ» обратилось в Министерство экономического развития с предложением установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении новых шин и покрышек для легковых автомобилей, ввозимых в рамках режима промышленной сборки, пишет www.autonews.ru.

Как говорится в материалах ведомства, в отношении прочих шин предлагается оставить ставку ввозной таможенной пошлины на прежнем уровне – 20% (но не менее 6,9 евро за 1 шт.). Сейчас на территории РФ осуществляется промышленная сборка автомобилей, предусматривающая использование комплектующих изделий иностранного производства. Для этих целей в Россию ввозятся готовые ходовые колеса (в сборе), а также их части: шины, покрышки и диски.

В настоящее время ставка ввозной таможенной пошлины для колес в сборе и дисков, ввозимых для промышленной сборки, установлена в размере 0% от таможенной стоимости товара, в то время как для шин и покрышек режим ввоза для промышленной сборки с нулевой ставкой не предусмотрен. Как говорится в материалах МЭР, данное предложение «направлено на создание благоприятных условий для повышения степени локализации производства автомобильных компонентов (колесных дисков) на территории РФ, выравнивание условий для ввоза в целях промышленной сборки готовых ходовых колес (в сборе) с условиями ввоза их частей (шин, покрышек и дисков)».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.