"Автоваз" приостановит сборку автомобилей в Тольятти и Ижевске 5 марта, а также в период с 9 по 11 марта из-за продолжающегося дефицита электронных компонентов, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В компании отметили, что зарплата сотрудников предприятия в дни простоев будет полностью/частично сохранена, пишет ТАСС.

"В связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения значительного снижения уровня доходов сотрудников компании администрация "Автоваза" приняла следующие решения о графике работы предприятий в Тольятти и Ижевске: 5 марта 2022 года объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. Период с 9 по 11 марта объявляется днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка", - говорится в сообщении.

Компания «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге приостанавливает работу своего завода на фоне проблем с поставками комплектующих. Представители корпорации отметили, что приняли решение отказаться от поставок автомобилей Toyota и Lexus в Россию.

Как говорится в заявлении пресс-службы «Тойота Мотор», завод в Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостановит свою работу с 4 марта. Поставки автомобилей должны возобновить по мере восстановления логистических цепочек.

Ранее «Ъ-СПб» писал, что Nokian Tyres опровергло закрытие завода в Ленинградской области.