Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» в среду вводит в эксплуатацию уникальную для России прессовую линию японской фирмы Komatsu, сообщает пресс-служба автогиганта.

«Пока ни на одном из заводов России нет подобного современного и производительного оборудования. Включение нового оборудования проведут японские специалисты компаний Komatsu и FUJI Technica», - говорится в сообщении.

Высокоскоростная автоматическая линия, состоящая из пяти прессов, предназначена для изготовления крупных кузовных деталей автомобилей Lada. В первую очередь будет освоена штамповка деталей Lada Kalina и Lada Priora. Производительность новой линии в три раза превосходит работающие в настоящее время на «АвтоВАЗе» аналоги, отмечают на заводе.

О начале монтажа новой прессовой линии «АвтоВАЗ» сообщил в конце лета 2009 года. В ходе монтажа велось обучение производственного персонала под непосредственным руководством японских специалистов.

ОАО «АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. По итогам 2009 года доля компании на рынке РФ составила около 25%. В кризисном 2009 году продажи «АвтоВАЗа» снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. Совет директоров компании 10 марта одобрил бизнес-план до 2020 года, предусматривающий рост производства к концу этого периода до 1,2 миллиона автомобилей в год и объем инвестиций за десятилетие до трех миллиардов евро.

Источник: РИА Новости