В первом квартале 2009 года Al-Waha планирует приступить к выпуску продукции на строящемся заводе по производству полипропилена. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Basell, являющейся одним из акционеров Al-Waha.

В рамках проекта, в минувший вторник, 14 ноября, Al-Waha подписала соглашение о финансовых услугах с шестью региональными банками.

Новое предприятие будет включать производство полипропилена по технологии Basell Spherizone мощностью 450 тыс. тонн в год и установки дегидрирования пропана. К строительству, которое осуществляют компании Tecnimont и Daelim, приступили в январе текущего года.

Компания Al-Waha, совместное предприятие Sahara Petrochemical (75%) и Basell (15%), расположена в индустриальном городе Аль-Джубиле (Саудовская Аравия). Это уже третье совместное предприятие Basell такого рода в Саудовской Аравии. Аналогичный завод по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год и установка были построены Basell совместно с Tasnee Petrochemicals в мае 2004 года. К концу 2008 года компания рассчитывает увеличить мощность предприятия до 800 тыс. тонн