Голландская компания Basell, являющаяся лидером на рынке пластиков, и польская фирма Polski Koncern Naftowy Orlen образовали совместное предприятие по производству пластиков.

Это первое подобное предприятие в Европе. Общая стоимость проекта PKN Orlen и Basell превысит 500 миллионов евро. «Сегодня наше производство соединилось с основным течением Европы», – сказал президент PKN Orlen господин Zbigniew Wróbel, объявляя об образовании совместного предприятия между PKN Orlen и Basell Europe Holdings BV. Соответствующее соглашение было подписано 18 ноября в Варшаве. «Мы имеем передовые производственные установки, современные продукты и прекрасный персонал». Возможное название предприятия – Orlen Polyolefins.

«Для Basell это шаг на новую землю», – сказал репортерам Volker Trautz, президент и генеральный директор Basell NV. «Мы имеем совместные предприятия в Азии и Латинской Америке, но до сих пор у нас не было партнеров по собственности ни в Европе, ни в Северной Америке. Мы будем сотрудничать с руководством Orlen в деле расширения в европейском регионе. Сегодня Польша является локальным рынком, но очень скоро она станет частью регионального рынка».

Объединение сил выгодно обоим партнерам. Компания PKN Orlen желает не только расширить свой профильный бизнес (нефтепереработка и производство горючего), но и приступить к работе в новых для себя областях деятельности, таких как производство пластиков. Фирма Basell, занимающая второе место на мировом рынке полиолефинов, до сих пор не имела совместного предприятия в Европе. Новая компания должна стать для голландской корпорации стартовой площадкой, которая сделает возможным выход на стратегические позиции в Центральной и Восточной Европе – регионах, где спрос на пластики неуклонно растет.

Польский рынок испытывает дефицит в полиолефинах – материалах, которые являются исходным сырьем для производства многих пластиков, необходимых в промышленности и повседневной жизни. Прогнозы говорят о том, что польский спрос будет увеличиваться на 8-13% в год, что намного выше западноевропейских темпов роста, составляющих 4,5-7%.

Продукты, которые будут выпускаться на новом заводе, станут поступать главным образом на польский рынок. Экспорт остальной продукции предполагается вести через международную дистрибьюторскую сеть Basell. Крупномасштабное производство будет введено в строй в городе Płock. Оно нацелено как на польский рынок, так и на экспорт. Кроме того, в ассортимент совместного предприятия войдут пластики, до сих пор не производимые в Польше и импортируемые с других заводов Basell, расположенных по всему миру.

Несмотря на жесткую региональную конкуренцию, обе компании рассчитывают добиться лидерства на рынке полиолефинов Центральной Европы. А конкуренция здесь и вправду высока: в Чешской республике компания Chemopetrol планирует ввести в строй новые установки по производству полиэтилена низкого давления и полиэтилена; в Словакии фирма Slovnaft собирается увеличить производство полиэтилена, а в Румынии компания TVK хочет расширить мощности по выпуску этилена низкого давления и полиэтилена. Тем не менее, масштаб этих проектов меньше, чем масштаб одного только завода, который Orlen и Basell собираются построить в городе Płock.

В настоящий момент расположенный здесь завод по производству олефинов способен производить ежегодно 360 000 тонн этилена и 240 000 тонн пропилена. После расширения предприятия, которое произойдет через два года, его мощность увеличится почти в два раза. К первому кварталу 2005 года новое совместное предприятие должно достичь ежегодной мощности в 105 000 тонн полиэтилена высокого давления (ПЭВД), 320 000 тонн полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и 400 000 тонн полипропилена.

Совместное предприятие учреждается как акционерное общество с ограниченной ответственностью – в соответствии с польскими законами. Оно будет базироваться в Płock – там же, где находится штаб-квартира компании PKN Orlen. Доля каждого из партнеров составит 50%. Вклад компании PKN Orlen в совместное предприятие: завод по выпуску полиолефинов, подразделение по сбыту пластиков, а также рынок, на котором польская корпорация имеет доминирующую позицию. Компания Basell передаст лицензии на технологии и право использовать торговые марки. Кроме того, Basell передает совместному предприятию компанию, продающую пластики Basell в Польше.

Финансирование строительства завода по производству полиолефинов будет осуществляться совместным предприятием, использующим собственные и внешние фонды. Полная стоимость проекта оценивается в 550 миллионов евро. Прямые инвестиции составят в этой сумме 340 миллионов евро. Польская сторона предоставит совместному предприятию рабочие и рентабельные установки PKN Orlen по производству полиолефинов. На полную производственную мощность новый завод выйдет в 2006 году. Объем его продаж составит 600 миллионов евро в год. Проект должен окупиться в течение 12 лет.

Производство пластиков часто служит объектом нападок со стороны защитников окружающей среды. Опровергая их обвинения, Trautz говорит: «Если вести речь о полиолефинах, нет никаких сомнений в том, что это самые экологичные пластики, какие только можно представить. Их производство основано на углероде и водороде. Мы сопоставили процесс изготовления коврика из шерсти с производством коврика из полипропилена. При этом было принято во внимание все – от потребления энергии до любых возможных издержек. Результаты были ошеломляющими. Большая часть используемой в Европе шерсти экспортируется из Австралии. Эту шерсть обрабатывают химикатами, транспортируют, чистят. Пуховое одеяло, полученное из такой шерсти, обладает уникальными характеристиками. Как это ни странно, экологический ущерб, связанный с изготовлением шерстяного коврика больше того вреда, который наносит производство полипропиленового коврика. Чтобы произвести стальной бампер, вам также необходимо намного больше энергии и химикатов, чем требуется для производства бампера из полипропилена».