Германский BASF и китайская SINOPEC подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения совместного предприятия BASF-YPC Co. Согласно сообщению BASF, в рамках расширения будет построено производство акриловой кислоты мощностью 160 тыс. тонн в год, новое производство бутил акрилата, увеличение мощностей по производству 2-пропил-гептанола, мономеров стирола и производства неионогенных поверхностно-активных веществ. Кроме того, новая установка по производству пропиленоксида перекиси водорода также включена в проект.

Заключительная часть текущего проекта расширения – строительство завода суперабсорбирующих полимеров. Инвестиции в проект рассматриваются на уровне $1 млрд. Окончательный объем вложений будет определен по результатам технико-экономического обоснования по каждому из проектов. Соглашение было подписано в Пекине. В настоящий момент строительство завершено наполовину.

Новые инвестиции являются частью дальнейшего развития СП в добавление к текущим вложениям в размере около $1,4 млрд в современные технологии по производству продуктов специальной химии для китайского рынка. BASF планирует инвестировать около 2 млрд евро в Азиатско-тихоокеанский регион в период с 2009 по 2013 годы, пишет Rupec.ru. BASF-YPC основано в 2000 году. Первоначальные инвестиции в проект составили $2,9 млрд.