Руководитель компании Dow Chemical возмущен позицией Евросоюза Европейский Союз пригрозил вновь ввести повышенные таможенные пошлины на продукцию Dow Chemical и других американских производителей этаноламинов. Таким решением еврочиновники пытаются оградить от конкуренции, по их мнению – недобросовестной, производителей из ЕС, главным образом BASF SE.

Еврокомиссия обсудит увеличение пошлин до 111,25 евро за тонну этаноламина из США. Если будет принято положительное решение по этому вопросу, то ближайшие двенадцать лет крупные покупатели химпродукции будут существенно переплачивать за этаноламин.

Антидемпинговые пошлины вступали в силу с середины 2000 года и продлились до 2011 года. Корпорация BASF, на долю которых приходится более половины производства этаноламинов в Европе, подала заявку на возобновление сборов.

Как ранее сообщал ЛКМ Портал, сравнительно недавно в ЕС были отменены дополнительные пошлины на специальные химикаты из США, которые используются для производства красок и покрытий. Тогда на ценовую дискриминацию пожаловался британский производитель Ineos Oxide. Осуществлялись эти сборы через взимание на весь ввозимый из США товар акциза. Его размер составлял 12 - 13% от стоимости продукта. Эта практика распространялась, в первую очередь, на продукцию Dow Chеmical.