Немецкий химический концерн BASF сообщил об инвестициях в размере 20 млн евро в норвежскую компанию Quantafuel (Осло), которая специализируется на пиролизе смешанных пластиковых отходов и очистке пиролизного масла.

Инвестиции будут облегчены посредством подписки на новые акции и предоставления конвертируемого займа. Совместными усилиями партнёры стремятся к дальнейшей разработке технологии Quantafuel для химической переработки, состоящей из интегрированного процесса пиролиза и очистки, с целью оптимизации производства для использования в качестве сырья в химическом производстве. На втором этапе Quantafuel также планирует предоставлять лицензию на совместно разработанную технологию другим сторонам.

Quantafuel планирует запустить установку пиролиза и очистки с паспортной мощностью около 16 000 т в год в Скиве (Дания) в четвёртом квартале 2019 г. В рамках инвестиционного соглашения в течение как минимум 4 лет после запуска производства Quantafuel в Скиве BASF будет иметь право приоритетного приобретения всего пиролизного масла и очищенных углеводородов с этого завода. BASF будет использовать это вторичное сырьё в своем проекте ChemCycling для развития рынка химически переработанных пластиковых отходов.

На предприятии BASF в Людвигсхафене (Германия) переработанное сырьё будет поступать на интегрированную производственную площадку Verbund, тем самым частично заменяя ископаемые ресурсы. Как только завод Quantafuel в Дании выйдет на полную мощность, BASF намерена начать поставки первых коммерческих объёмов продукции Ccycled, то есть продуктов на основе химически переработанных пластиковых отходов для отдельных клиентов. Кроме того, для увеличения коммерческих предложений стороны намерены построить совместные установки по производству очищенных углеводородов путём химической переработки, пишет unipack.