Руководство ведущего немецкого химического концерна BASF заявило о том, что в настоящее время компания не заинтересована в приобретении каких-либо химических предприятий. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам представителя концерна Штефана Марциновски (Stefan Marcinowski), в настоящее время приобретение новых подразделений экономически невыгодно для BASF. Г-н Марциновски также отметил, что стоимость многих предприятий в настоящее время необоснованно завышена и может в несколько раз превышать величину их финансового оборота.

Напомним, ранее обсуждалась возможность сделки BASF с британской компанией Imperial Chemical Industries (ICI), которая также рассматривалась компанией Akzo Nobel NV (Голландия) как объект поглощения. В мае 2007 года Akzo Nobel предложила ICI сделку на сумму в 10,6 млрд евро, однако британская компания отвергла это предложение. Конкурентами Akzo Nobel в борьбе за ICI, по мнению экспертов, могут оказаться американские Dow Chemical и DuPont, а также индийская компания Reliance.