11 августа, на стартовом совещании в Людвигсхафене, концерн BASF и его партнеры объявили об учреждении новой научно-исследовательской структуры, которая будет заниматься электрохимической тематикой и созданием батарей для автомобилей с электрическим приводом. Цель данного проекта состоит в совместной работе над фундаментальными вопросами, имеющими отношение к материалам, компонентам и системам для электротранспорта и аккумулирования электроэнергии, сообщает пресс-служба компании. «Поставив задачу создания батарей нового поколения, мы стремимся активизировать исследования в данном сегменте, и тем самым дополнительно усилить наши прочные рыночные позиции», - пояснил д-р Андреас Краймейер, член Совета директоров BASF, ответственный за научно-исследовательские направления деятельности концерна. В числе ключевых аспектов проекта – разработка новых материалов и функциональных компонентов для перспективных типов электрохимических устройств (таких, как литиево-серные и литиево-воздушные батареи).

Учредителем международной научно-исследовательской сети стала группа профессоров из разных стран мира – Юрген Янек (Университет Гиссена), Хуберт Гастайгер (Мюнхенский Технический Университет), Петр Новак (Институт Поля Шеррера – Виллиген, Швейцария) и Дорон Аурбах (Университет Бар-Илан, Израиль). Над решением поставленных задач будут совместно работать ведущие мировые специалисты в области электрохимии и батарей для электромобилей. Предполагается, что данный проект будет долгосрочным, и в течение ближайших нескольких лет к нему присоединятся другие партнеры.

«Вклад концерна BASF в деятельность новой сети основывается на его обширном опыте разработки и внедрения электрохимических технологий», - констатировал д-р Андреас Фишер, возглавляющий подразделение исследований в области электрохимии. В течение нескольких последних десятилетий BASF постоянно уделял большое внимание этому направлению деятельности; в настоящее время штат сотрудников BASF включает около 40 квалифицированных специалистов, занимающихся изучением электрохимических процессов.

«Работая совместно с концерном BASF, мы намерены расширить наши знания о взаимодействии различных компонентов в конструкциях батарей нового поколения», - отметил профессор Юрген Янек, говоря о перспективах сотрудничества по данному проекту. Сотрудники BASF и специалисты научных университетов будут разрабатывать новые концепции, компоненты и материалы для литиево-серных и литиево-воздушных батарей, а затем проводить их комплексные испытания. Лаборатории BASF располагают всем необходимым оборудованием для оптимизации характеристик инновационных элементов батарей, а также для тестирования их технической применимости в полупромышленном масштабе.

Параллельно с формированием новой научно-исследовательской сети, BASF продолжает выполнять функции менеджера национального консорциума HE Lion. Эта межотраслевая программа, получающая государственную поддержку, объединяет восемь компаний и десять научно-исследовательских институтов и университетов. Она стартовала в марте 2009 года в рамках Инициативы " LIB 2015" (сокращение от "литиево-ионные батареи"), учрежденной Министерством образования и науки Германии (BMBF). Перед разработчиками поставлена задача к 2015 году выпустить на рынок высокоэффективные, безопасные и приемлемые по цене литиево-ионные батареи, которые можно будет использовать, в частности, в конструкциях «гибридных» автомобилей. По мнению экспертов BASF, основой для достижения долгосрочных успехов должна стать незамедлительная активизация фундаментальных научных исследований в данной области. Результаты деятельности создаваемой научно-исследовательской сети будут способствовать эффективной реализации текущих проектов.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.