В связи с сохраняющимся невысоким уровнем спроса со стороны заказчиков концерн BASF принял решение о приостановке работы одной из двух паровых крекинг-установок на предприятии в Людвигсхафене. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Эта установка является менее мощной по сравнению с той, которая остается в эксплуатации; ее производительность составляет 220 тыс. тонн этилена в год. Предполагается, что перерыв начнется в середине апреля и продлится не менее трех месяцев. К настоящему моменту на промышленном комплексе в Людвигсхафене приостановлена работа пяти технологических линий; кроме того, еще 60 линий функционируют с очень низкими коэффициентами загрузки. Снижение производственных мощностей BASF по всему миру превысило 25%.

«К сожалению, в последние недели уровень спроса на нашу продукцию со стороны ключевых немецких заказчиков остаётся низким, - отметил д-р Альберт Хойзер, возглавляющий подразделение нефтехимической продукции концерна BASF. – В обозримом будущем мы не ожидаем улучшения ситуации – в частности, по тем линиям, на которых осуществляется выпуск продуктов для автомобилестроительной отрасли. Соответственно, мы корректируем объемы производства с учетом реального спроса, а также исходя из необходимости сокращения расходов».