Концерн BASF планирует реформировать свою деятельность в сегменте химикатов для кожевенной и текстильной промышленности, сообщает пресс-служба компании. При этом основной упор делается на развитие бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на области применения с высокой добавленной стоимостью (например, на кожаную продукцию для автомобилестроения, а также на текстильные изделия категории «премиум»). Научно-исследовательская работа по данным направлениям будет осуществляться в г. Шанхае (КНР).

«BASF стремится сохранить свои позиции предпочтительного партнёра, предлагающего инновационные химические решения для кожевенников и текстильщиков», - сказал Франсуа Десне, старший вице-президент подразделения химикатов для кожевенной и текстильной промышленности в составе концерна BASF. – «Мы реформируем структуру бизнеса для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на длительную перспективу в условиях быстро меняющейся рыночной ситуации».

Концерн BASF планирует осуществить конкретные шаги, направленные на внедрение инноваций и сосредоточение усилий в определённых регионах. Задача состоит в том, чтобы добиться роста в наиболее прибыльных и перспективных сегментах рынка. Так, первоочередной сферой интересов разработчиков химикатов для кожевенной отрасли станут основные технологии, востребованные автомобилестроителями и изготовителями кожаных изделий категории «премиум». Что касается текстильной промышленности, то здесь основное внимание будет уделяться операциям, привносящим дополнительную ценность (отделка тканей, нанесение печати), а также решениям для производства дорогостоящих изделий.

Страны Азии, и в особенности Китай, демонстрируют тенденцию к росту в данных сегментах рынка. Именно поэтому концерн BASF выбрал Шанхай в качестве места, где будет создан Глобальный центр инновационных химических решений для кожевенной и текстильной промышленности. Он разместится на территории «городка инноваций» в Шанхае и войдёт в состав научно-исследовательского комплекса BASF, который служит источником ресурсов и прикладных разработок, позволяющих предоставлять заказчикам наиболее оптимальные решения.

Цель изменений организационной структуры состоит в том, чтобы поддержать развитие бизнеса и повысить его эффективность в самых перспективных регионах. Запланированные меры приведут к сокращению численности персонала BASF на 65 человек (включая 29 позиций в Людвигсхафене). Для того, чтобы поддержать ожидаемый рост бизнеса в КНР, Индии и Турции, в этих странах будет дополнительно создано около 23 рабочих мест. Предполагается, что адаптация организационной структуры завершится до конца 2014 года.