Концерн BASF Aktiengesellschaft приступает к реорганизации своей деятельности. Начиная с 1 января 2008 года, в структуру концерна будут входить шесть сегментов: химикаты, пластмассы, функциональные решения, специальные продукты, решения для сельского хозяйства, нефть и газ, сообщает Plastinfo.ru.

В рамках сегмента специальных продуктов создается новое подразделение химикатов для потребительских товаров и фармацевтики (Care Chemicals). В сегменте пластмасс выпуск специальных пластмасс и пеноматериалов переводится из подразделения производных стирола в подразделение специальных полимеров.

В состав нового сегмента «Функциональные решения» войдут подразделения по выпуску катализаторов, строительных химикатов и покрытий. Эти подразделения работают в тесном взаимодействии с заказчиками, осуществляя поставки индивидуализированных системных решений и инновационных продуктов — в частности, для автомобилестроения и строительной индустрии.

В состав сегмента специальных продуктов войдет новое подразделение химикатов для потребительских товаров и фармацевтики, а также подразделения по выпуску акриловых продуктов и дисперсий (ранее – подразделение функциональных полимеров) и специальных химикатов. Таким образом, BASF получит возможность более эффективно предлагать своим заказчикам в разных странах мира продукты и инновации, необходимые для оптимизации производственной деятельности и технологических решений заказчиков.

Новое подразделение химикатов для потребительских товаров и фармацевтики объединит сферы деятельности бывшего подразделения тонкой химии (например, выпуск химикатов, применяемых в производстве продуктов питания, кормов, лекарств и синтетических душистых веществ) и подразделения по выпуску моющих и чистящих средств.

Подразделение специальных химикатов предлагает заказчикам такие решения, которые могут быть использованы в целях оптимизации промышленных товаров. В их числе – специальные химикаты, применяемые в нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях, при изготовлении покрытий и пластмасс, а также в кожевенном и текстильном производствах.

В рамках сегмента пластмасс выпуск специальных пластмасс и пеноматериалов будет переведен из подразделения производных стирола в подразделение специальных полимеров. С одной стороны, такое решение соответствует планируемому изъятию капиталовложений из производства стандартных стирольных пластиков. С другой стороны, объединение компетенций в области специальных пластмасс и пеноматериалов с направлениями деятельности подразделения специальных полимеров позволит разработать и предложить оптимальные решения, отвечающие требованиям заказчиков.