Немецкий химический концерн BASF открывает новые перспективы в области переработки пластика вместе с проектом ChemCycling. Химическая переработка представляет собой инновационный способ повторного использования пластиковых отходов. Некоторые из них в настоящее время не перерабатываются, например: смеси различных сортов пластика или неочищенный пластик. Однако химическая переработка предлагает альтернативный способ – термохимические процессы. Таким образом, пластик может быть использован для производства синтез-газа или нефтепродуктов. Полученное в результате переработанное сырье может быть использовано в качестве источника для продукции BASF, тем самым частично заменив ископаемые ресурсы.

BASF впервые произвел продукцию на основе химически переработанных пластиковых отходов. «Ответственное использование пластика имеет ключевое значение для решения мировой проблемы отходов. Это относится как к компаниям, так и к потребителям и обществу в целом.  С помощью химической переработки мы хотим сделать значительный вклад в сокращение количества пластиковых отходов», – комментирует доктор Мартин Брудермюллер, председатель совета директоров и технический директор BASF SE. «Благодаря нашему проекту ChemCycling мы используем пластиковые отходы в качестве источника сырья. Таким образом, мы создаем ценность для окружающей среды, общества и экономики. Мы объединили наши усилия с партнерами по всей цепочке добавления ценности с целью создания рабочей модели экономики замкнутого цикла», – добавил Мартин Брудермюллер. 

В самом начале производственной цепочки BASF поставляет синтетическую нефть, полученную из пластиковых отходов, на производственную площадку Verbund. Это сырье для пробной продукции концерн получает от своего немецкого партнера – Recenso GmbH. В качестве альтернативы также может быть использован синтез-газ из пластиковых отходов. Первая партия этого сырья была подана в установку парового крекинга на производственной площадке BASF в Людвигсхафене в октябре. Эта установка является отправной точкой для производства Verbund. Она расщепляет сырье при температуре около 850 градусов по Цельсию. В результате этого процесса получаются этилен и пропилен. Эти базовые химикаты используются на Verbund для производства различных химических продуктов.

Химическая переработка – это инновационное дополнение других процессов переработки и управления отходами. «Нам нужны разнообразные опции для утилизации пластиковых отходов, так как нет единого решения для разных видов отходов. Оптимальный вариант – это решение, которое лучше всего работает в оценке жизненного цикла», – дополняет Андреас Кихерер, эксперт по устойчивому развитию в BASF.

Однако технические и регуляторные условия должны быть выполнены до того, как проект будет готов для рынка. С одной стороны, существующие технологии для преобразования пластиковых отходов в переработанное сырье, например, в бионефть или синтетический газ, должны дальше совершенствоваться и применяться, гарантируя неизменно высокое качество. Более того, региональные законодательные базы будут существенно влиять на то, насколько данный подход может быть применен на каждом рынке. К примеру, очень важно, чтобы химическая переработка и подход баланса биомассы были признаны как способствующие обеспечению продукцией и ориентированные на достижение целей переработки, сообщает компания.