Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) в начале января получила от китайского производителя первую партию инициатора полимеризации поливинилхлорида (ПВХ), который полностью заменит ранее используемый бельгийский аналог, сообщили в компании.

Весной 2022 года западные поставщики заблокировали поставки в Россию необходимых для производства ПВХ добавок (аддитивов), в том числе инициаторов полимеризации, что привело к снижению нагрузок в выпуске продукции, тем не менее производство поливинилхлорида продолжило работать, используя инициатор полимеризации раннего поколения.

«Наши специалисты проделали большую работу, перестраивая технологию таким образом, чтобы производимый ПВХ оставался высокого качества. Продукции получили меньше, но главное — не остановили производство, сохранили рабочие места. Инициатор из Бельгии нам перестали отправлять с весны, просто отказали в последующих поставках, тем самым поставив наше производство перед угрозой простоя. Благодаря оперативной настройке нового канала поставок мы смогли успешно адаптироваться к ситуации, будем работать с новыми партнерами из КНР. Наша компания остается открытой ко всем настроенным на плодотворное сотрудничество», — рассказал генеральный директор АО «БСК» Эдуард Давыдов.

Башкирская содовая компания в марте планирует перейти на максимальную загрузку в производстве ПВХ. Кроме того, предприятие не останавливает работу по основным проектам стратегии развития, несмотря на технологические ограничения вследствие санкционной политики. В частности, по проекту производства эмульсионного ПВХ, реализация которого позволит полностью закрыть потребности российского рынка в этом семействе полимеров, пишет plastinfo.ru.