По итогам минувшего года, компания «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) снизила на 15% валовый сброс загрязняющих веществ в реку Белая, сообщает пресс-служба предприятия.

На 50,55 % сократился валовый сброс хлорорганических компонентов. При этом в стоках, прошедших очистку на очистных сооружениях, по семи загрязняющим компонентам из девяти, находящихся на контроле у экологов, отмечается соответствие требованиям рыбохозяйственных водоемов. По оставшимся двум произошло значительное снижение.

Действующее на предприятии производство каустической соды по технологии фирмы «Де Нора» является источником токсичных ртутных сбросов. В настоящее время, по оценкам специалистов компании, содержание ртути в сбросах в 99% случаев не превышает предельно допустимые концентрации по нормативам рыбохозяйственных водоемов.

Как говорится в сообщении «Каустика», в течение последних пяти лет компания ежегодно вкладывала в реконструкцию и капитальное строительство биологических очистных сооружений 60-70 млн рублей.