"Башнефть" и "Газпром" в 2012 году нарушили сроки ввода установок вторичной переработки нефти и газа, указанные в четырехсторонних соглашениях, сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и пресс-службу Ростехнадзора.

По данным ведомства, "Башнефть" не завершила в срок строительство установки алкилирования на Новоумифском НПЗ, "Газпром" - установки гидроочистки бензина на Астраханском ГПЗ и установки гидроочистки дизтоплива на "Газпром нефтехим Салават".

Кроме того, нарушения допустили "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" и "ТАИФ-НК", которые ввели установки гидроочистки дизельного топлива без оформления документов. Эти компании будут привлечены Ростехнадзором к административной ответственности.

Как заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин журналистам, нефтяные компании смогли выполнить модернизацию перерабатывающих мощностей без срыва графиков только благодаря тому, что договорились с Минэнерго и пересмотрели сроки, указанные в четырехсторонних соглашениях. "В прошлом году, ни для кого не секрет, компании согласовали соответствующие изменения, которые позволили многим войти в новый график. Если бы соответствующие изменения не были приняты, невыполнения были бы для многих более существенными", - сказал он.

Всего, по данным Ростехнадзора, в 2012 году было введено в эксплуатацию 10 установок вторичной переработки нефти на перерабатывающих мощностях "Славнефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Роснефти", ТНК-ВР и "Газпрома".

Ранее Минэнерго сообщало, что Рязанский, Сызранский, Афипский и Марийский НПЗ попали в зону риска невыполнения планов по модернизации. На текущий момент выполнение работ на этих заводах ведется с отставанием от намеченного графика.

По данным Минэнерго, в 2013 году запланирован пуск 13 установок. На одной из них - конструкции установки гидроочистки дизельного топлива на "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" работы уже завершены.

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru