Компания «Башнефть» и Правительство Республики Башкортостан подписали сегодня Соглашение в области охраны атмосферного воздуха, следует из пресс-релиза. Со стороны «Башнефти» документ подписал  Президент Компании Александр Корсик, со стороны Правительства Башкортостана – Заместитель Премьер-министра Эрнст Исаев.

Соглашение устанавливает обязательства сторон по улучшению экологического состояния атмосферного воздуха в Уфе. В частности, ОАО АНК «Башнефть» взяла на себя обязательства до конца текущего года оснастить автоматизированными датчиками контроля выбросов вредных веществ в атмосферу источники выбросов на заводах уфимского нефтеперерабатывающего комплекса Компании с возможностью передачи данных в режиме реального времени в Министерство природопользования и экологии РБ и в Администрацию Уфы. Кроме того, до конца 2014 года Компания обеспечит строительство двух автоматических станций контроля загрязнения атмосферы на границе северного промышленного узла Уфы.

Со своей стороны, Правительство Республики Башкортостан взяло на себя обязательство рассмотреть возможность вывода из северного промышленного узла за пределы жилой зоны Уфы предприятий, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух.

«Мы удовлетворены подписанным Соглашением, совместная реализация которого позволит получить объективную картину источников загрязнения атмосферного воздуха в Уфе и внесет дополнительный существенный вклад в защиту окружающей среды в интересах всех жителей города, – подчеркнул Президент «Башнефти» Александр Корсик. – Активная модернизация производства и внедрение передовых технологий, минимизирующих влияние производственной деятельности на экологию Республики, по-прежнему будут оставаться одним из ключевых приоритетов деятельности Компании».

Неотъемлемым приложением к Соглашению является План ОАО АНК «Башнефтъ» по модернизации производства и внедрению современных технологий для снижения негативного влияния на атмосферный воздух, который предусматривает реализацию комплекса проектов по развитию и техническому перевооружению нефтеперерабатывающих мощностей Компании с общим объемом инвестиций свыше 21,3 млрд. рублей в течение ближайших пяти лет.