Компания Bayer MaterialScience разработала экологически безопасный метод получения полиолов, в производстве которых используется до 70% растительного масла, сообщает «Евразийский химический рынок».

Необходимость внедрения возобновляемых материалов в производство пластиков вызвана быстрыми темпами роста цен на нефть, а также тем, что продукты нефтепереработки наносят значительный вред окружающей среде. В настоящее время данная проблема решается посредством разработки технологий производства полиолов на основе сахароносных культур и растительных масел. Полиолы наряду с изоцианатами являются ключевым компонентом в производстве полиуретанов.

На основе полиолов из растительного сырья компания Bayer MaterialScience разработала новую марку отверждающегося пенополиуретана.

Компания Liebherr уже разработала новую модель холодильника, в котором в качестве изоляционного материала используется пленка из жесткого пенополиуретана, разработанная компанией Bayer MaterialScience. В новой пленке содержание материалов из возобновляемого сырья вдвое больше, чем в обычных системах из жесткого пенополиуретана. Использование нового изоляционного материала в производстве холодильников позволяет, в частности, снизить расход потребления энергии.

Bayer MaterialScience также выпустила материалы для настила полов, имитирующие травяной покров. Новинка изготовлена из вязкоэластичного полиуретана с наслоением мягких текстильных материалов. Новое изобретение обладает эффектом памяти (способностью восстанавливать исходную форму) и подходит для настила полов в ванной комнате или для производства ковровых покрытий.