Немецкая компания Bayer MaterialScience AG разработала новый сшивающий агент Bayresit VPLS 2331 на основе этоксикарбосилоксана, предназначенный для получения пленок и покрытий золь-гель-методом, сообщает «Евразийский химический рынок».

«Благодаря своей гибкой циклической структуре, Bayresit VPLS 2331 обеспечивает отверждение покрытий, придавая им высокую гибкость, прочность и устойчивость к царапанию – довольно редкое сочетание свойств для золь-гелевых покрытий», — говорит д-р Арно Неннеманн (Arno Nennemann), эксперт в области покрытий, адгезивов и герметиков компании Bayer MaterialScience. Продукт можно применять для получения легкоочищаемых покрытий, устойчивых к нанесению граффити, для защиты от коррозии или для керамических материалов.

Жидкий олигомерный сшивающий агент Bayresit VPLS 2331 сохраняет стабильность при хранении до одного года, и может использоваться для получения покрытий, модифицированных наноматериалами. Золь-гелевые системы, отвержденные с помощью Bayresit VPLS 2331, демонстрируют очень низкий показатель усадки в процессе термоотверждения. При этом отверждение покрытия происходит относительно быстро и при более низких температурах по сравнению с обычными методами сшивки золь-гелевых покрытий.

Bayresit VPLS 2331 может использоваться в сочетании с алкоголятами металлов и кремнийорганическими соединениями для получения гибких прозрачных золь-гелевых пленок. Такие покрытия устойчивы к действию растворителей и кислот. Кроме того, поверхность подобных покрытий обладает антиадгезивными свойствами, что открывает перспективы для использования материала в производстве покрытий с легкоочищаемой поверхностью.

Bayresit VPLS 2331 также может применяться в сочетании с покрытиями на органической основе для получения гибридных покрытий, которые сочетают в себе преимущества органических и неорганических золь-гелевых систем. Взаимопроникновение органических и неорганических структурных компонентов придает полученному материалу повышенную стойкость к действию агрессивных химикатов, в частности, кислот.

Кроме того, новое связующее можно применять в производстве керамики, где его высокая реакционноспособность в сочетании с низкой степенью усадки и повышенной пластичностью открывает ряд новых возможностей.