«Roteiro» — так назван мяч чемпионата Европы этого года — представляет собой высокотехнологичное изделие из полимерных материалов, для которого используются полиуретаны на основе материалов серии Impranil от Bayer MaterialScience.

Мяч, разработанный фирмой Adidas совместно с компанией Bayer, имеет однородное, чрезвычайно устойчивое к трению и практически не впитывающее воду покрытие. Новая технология горячего склеивания, разработанная Adidas, позволяет получить бесшовную поверхность, которая обеспечивает плавный полет мяча на всех фазах. Кроме этого, на поверхность мяча легко наносятся изображения, что открывает широкие возможности для дизайнеров.

Под поверхностным полиуретановым покрытием мяча находится эластичный слой синтаксического вспененного полиуретана Impranil. Он состоит из эластичных и прочных микроячеек равного объема, наполненных газом. Такая структура материала обеспечивает хороший тактильный контакт с мячом и эффективную амортизацию. Синтаксическая пена — это композиция, включающая в себя несколько полиуретановых слоев, которые наносятся на слой текстиля.