Беларусь и Индонезия в ближайшее время намерены выйти на подписание новых контрактов по поставкам продукции МАЗ и МТЗ. Об этом Белта рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индонезии Владимир Лопато-Загорский.

 По словам дипломата, МАЗ и МТЗ делают первые шаги на индонезийском рынке. "Что касается наших белорусских тракторов, то предстоит непростая задача вхождения на индонезийский рынок. Наши традиционные тракторы здесь не используются, рынок небольшой, но нами найден неплохой партнер и предполагается в течение ближайших 2-3 месяцев выйти на подписание контракта", - сказал посол. "Нельзя ожидать, что объемы будут большие. Но, по крайней мере, важен первый шаг", - добавил он.

 Что касается продукции МАЗ, то по этому направлению ведется более предметная работа. Через неделю в Индонезии состоится выставка, где будут представлены опытные образцы МАЗ для стран с левосторонним движением. "Есть уже первые заказы. Я думаю, что контракты будут подписаны в самое ближайшее время", - отметил Владимир Лопато-Загорский.

 Он также напомнил, что Беларусь начала поставлять в Индонезию технику БелАЗ. "Думаю, и здесь мы можем выйти на достаточно высокие объемы поставок. Все будет зависеть от того, как будет вести себя рынок, будут ли машины приняты, а первые отзывы покупателей говорят о том, что машины показывают себя хорошо в работе, есть интерес со стороны других горнодобывающих компаний", - сказал дипломат.

 Индонезия также проявляет большой интерес к белорусской шинной продукции. На состоявшейся 18 марта в Джакарте встрече генерального директора ОАО "Белшина" с руководством крупной шинной компании Индонезии обсуждался вопрос совместного производства как легковых шин в Беларуси, так и грузовых шин в Индонезии. В ближайшее время состоятся визиты технических специалистов. "Думаю, мы можем достаточно быстро в этом направлении продвигаться. Шины - это один из основных товаров, которым мы здесь торгуем, и по этому направлению очень удачно сложились все компоненты: здесь есть огромный спрос, есть сырье и желание сотрудничать. Думаю, что в области совместного производства всей линейки шин у нас в ближайшее время могут быть достигнуты конкретные договоренности", - сказал глава белорусской дипмиссии. Прорабатываются вопросы организации совместного производства и по другим направлениям.

 "Перед белорусской делегацией стоит задача найти новые формы сотрудничества Беларуси и Индонезии", - подчеркнул посол. Он обратил внимание на то, что неплохо развивается двусторонняя торговля в традиционном формате. В 2011 году достигнуты достаточно высокие цифры взаимного товарооборота, однако в 2012 году произошло небольшое снижение показателей по причине уменьшения поставок белорусских калийных удобрений. "Поэтому именно в выходе на новые формы сотрудничества мы видим гарантии стабильного роста товарооборота", - заключил дипломат.

Напоминаем, что Пятая Международная конференция «Полимеры в автомобилестроении 2013» состоится 16 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсоры конференции – компании Songwon Industries и «ЕТС», партнеры мероприятия – компании Ticona, «Европластик» и «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть всех заинтересованных участников рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru