В Беларуси повышены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), передает ИА «БелТА».

Экспортная пошлина на сырую нефть в Беларуси повышена с 102,6 долларов до 128,2 долларов за тонну. Ставка на отработанные нефтепродукты возросла с 71,9 долларов до 92,9 долларов за тонну.

Соответствующее решение было принято Советом министров республики 14 ноября 2006 года и вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

По информации агентства, данная мера направлена на постепенное выравнивание белорусских экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с аналогичными пошлинами, действующими в России. Повышение пошлин связано также с ростом мировых цен на нефть.

Напомним, на сегодняшний день в России действует экспортная пошлина на нефть, установленная с 1 октября текущего года в размере 237,6 доллара за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты составляет 172,4 доллара за тонну, на темные — 92,9 доллара за тонну.

Как сообщалось ранее, с 1 декабря 2006 года Россия снизит экспортную пошлину на нефть до 180,7 долларов за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты составит 134 доллара за тонну, на темные — 72,2 долларов за тонну.