Правительство Беларуси заинтересовано в поставке нефтепродуктов из Казахстана для  переработки на белорусских предприятиях, сообщил ИА Новости Казахстан заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый в ходе девятого заседания казахстанско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Астане в четверг.

"Мы готовы к совместной работе по исправлению дисбаланса, который сложился в нашей совместной торговле. Рост казахстанского импорта в нашу страну может быть обеспечен за счет обновления поставок углеродного сырья, нефтепродуктов для переработки на белорусских предприятиях. Этому будет способствовать скорейшее предписание межправительственного соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику Беларусь", - сказал Русый.

Также он отметил, что в интересах Беларуси и Казахстана активизировать совместный поиск новых форм по механизму сотрудничества для максимального использования преимуществ, которые предоставлены в условиях единого экономического пространства.

"В качестве одного из приоритетов направления нашего сотрудничества мы также рассматриваем агропромышленный комплекс. И предлагаем совместную реализацию проекта в области развития отраслевой инфраструктуры, сельской территории", - добавил заместитель главы правительство Беларуси Русый.