ОАО "Беларуськалий"  завершил строительство и ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника мощностью по производству руды 2 млн тонн в год, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

В июне 2012 года была введена в строй первая очередь Березовского рудника мощностью 2 млн тонн в год. Таким образом, с вводом в строй второй очереди мощность объектов Березовского участка шахтного поля четвертого рудоуправления предприятия выросла в 2 раза – до 4 млн тонн в год.

Как ожидается, ввод в строй третьей очереди рудника состоится в декабре 2014 года – в начале 2015 года. С запуском третьей очереди строительства мощности Березовского рудника по выдаче руды вырастут до 6 млн тонн в год.

Помимо этого объекта, Беларуськалий продолжает строительство Краснослободского рудника и реализует инвестпроект по строительству горнообогатительного комбината на базе Петриковского месторождения калийных солей в Гомельской области Беларуси. Балансовые запасы этого месторождения составляют 1,8 млрд тонн.

На предприятии отметили, что Старобинское месторождение калийных солей составляет сырьевой базис ОАО "Беларуськалий" и считается одним их крупнейших месторождений в мире. Сегодня основное производство ОАО "Беларуськалий" представлено шестью рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. Восполнение рудной базы является самой важной задачей современного этапа освоения Старобинского месторождения.

За несколько лет "Беларуськалий" построил 2 рудника, решив на несколько десятилетий вопросы обеспечения сырьем. Кроме того, рассматривается возможность вовлечения в отработку забалансовых запасов Краснослободского рудника в объеме 94 млн тонн. Запасы Березовского рудника оцениваются в 247,5 млн. тонн.

В 2013 году "Беларуськалий"  получил право на пользование недрами в пределах западной части Нежинского участка Старобинского месторождения. Есть возможность отработки запасов на Дарасинском участке, которые составляют 180 млн тонн. В 2014 году планируется начать вскрытие четвертого калийного горизонта на втором рудоуправлении.

По данным концерна "Белнефтехим", начиная с 1 января 2012 года производственные мощности ОАО "Беларуськалий" составляют 10,3 млн тонн калийных удобрений в год.

В концерне отметили, что с вводом третьей очереди Березовского рудника – к началу 2015 года - мощности "Беларуськалия" по производству удобрений вырастут до 11 млн тонн, к началу 2020 года их планируется увеличить до 12,5 млн тонн. Представитель концерна также добавил, что новые мощности строятся не столько для наращивания производственного потенциала предприятия, сколько для восполнения постепенно сокращающейся ресурсной базы.

ОАО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в республике, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок.

Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%. Предприятие реализует свою продукцию через БКК, которая была учреждена на паритетных условиях РУП ПО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" в декабре 2005 года.