Бельгийский производитель химических продуктов, промышленная группа UCB объявила о своем согласии купить крупнейшую в Великобритании биотехническую компанию Celltech за 1,53 млрд фунтов стерлингов, чтобы создать на европейском рынке конкуренцию американским фармацевтическим гигантам.

Представитель группы заявил, что таким образом UCB пытается расширить ассортимент лекарств и обеспечить дальнейший рост. Если сделка будет утверждена антимонопольными органами, в Европе появится пятая по величине в мире и вторая по размерам доходов в Европе (после датской Novo Nordisk) фармацевтико-биотехническая компания.

Ожидается, что данное приобретение позволит группе UCB увеличить доход на 100 млн евро в год. Присоединение Celltech даст возможность брюссельской группе UCB поднять на новый уровень свой фармацевтический бизнес, который обеспечивает около половины всего оборота группы, составившего в 2003 году около 3 млрд евро. Руководство обеих компаний считает, что сделка будет взаимовыгодной, так как у компании Celltech есть несколько готовых и находящихся на этапе разработки лекарств того же клинического предназначения, что и ряд препаратов, разработанных и успешно реализуемых группой UCB.

Представители обеих компаний подчеркнули, что лекарства от кашля и простуды компании Celltech хорошо дополняются противоаллегическими препаратами, выпускаемыми группой UCB. Аналогичные дополняющие друг друга лекарства имеются и в области лечения эпилепсии, рассеянного склероза, болезни Паркинсона, рака, а также в ревматологии.

Компании также объявили, что они намерены объединить усилия в разработке и коммерциализации препарата против ревматического артрита CDP870 компании Celltech, который проходит последние стадии утверждения. Некоторые аналитики полагают, что препарат CDP870 может стать «хитом» рынка и обеспечить объем продаж более, чем в 1 млрд долларов к год, хотя его появление на рынке ожидается не ранее 2006 года.