Компания «Белнефтехим» объявила итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций концерна в первом полугодии 2005 года.

За отчетный период по сравнению аналогичным периодом прошлого года рост производства важнейших видов химической и нефтехимической продукции в натуральном выражении составил: волокон и нитей химических — 4,7%, синтетических смол и пластмасс — 4%, стекловолокна непрерывного и изделий из него — 8,6%, сельскохозяйственных шин — 11,6%. Выпуск лакокрасочных материалов увеличился в 1,3 раза. В январе-июне 2005 года было произведено более 3,05 млн тонн минеральных удобрений (в действующем веществе).

Рентабельность реализованной продукции в целом по концерну в I полугодии 2005 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4%. В промышленном комплексе рентабельность возросла на 6,8%. Затраты на 1000 рублей произведенной продукции за отчетный период снизились на 6,6%.

За январь-июнь 2005 года темп роста инвестиций «Белнефтехима» в основной капитал к аналогичному периоду 2004 года в сопоставимых ценах составил 90,4% за счет низких объемов освоения инвестиций ОАО «Крион», ОАО «Гродненский механический завод», ОАО «Белшина», ОАО «Могилевский ЗИВ», ОАО «Гродно Азот» и ОАО «БЗПИ».

В январе–июне текущего года звершено техническое перевооружение завода массовых шин в ОАО «Белшина» с увеличением мощности по производству легковых и грузовых шин.

За отчетный период было израсходовано 32,4 млрд рублей на строительстве Краснослободского рудника («Беларуськалий»). Освоение инвестиций на реконструкции цеха серной кислоты («Гомельский химический завод») составило 70%, на реконструкции производства полиамидной технической нити и кордной ткани («Гродно Химволокно») — 48%, на организации производства полиэфирных основ для кровельных материалов фильерным способом («Могилевхимволокно») — 21,5%.

В настоящее время в концерне также ведутся работы по монтажу оборудования на строительстве комплекса по производству бензола и комплекса алкилирования («Мозырский НПЗ»).

В сообщении «Белнефтехим» отмечается, что, по данным Минстата Республики Беларусь, за январь-май 2005 года внешнеторговый оборот концерна составил более 2,9 млрд долларов, в том числе экспорт — 2,1 млрд долларов, а импорт — 788 млн долларов. Доля экспорта концерна «Белнефтехим» в экспорте Белоруссии за указанный период составила 35,4%.