РУП "ПО "Белоруснефть" построит четыре газовые скважины в Полтавской области Украины, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Александр Ляхов по итогам белорусско-украинского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш новый партнер - крупнейшая компания "ДТЭК Нефтегаз", которая имеет мощности по добыче полезных ископаемых на территории Украины. Это энергетическая компания, угольная. Но в ней есть нефтегазовый блок, они ведут добычу газа. Мы приняли участие в тендере, выиграли. Сегодня подписали контракт на услуги по бурению скважин в Полтавской области. Нам предстоит в течение двух лет построить четыре скважины", - сказал Александр Ляхов.

В Украине растет рынок нефтесервисных услуг, поставлена задача увеличить добычу нефти и газа. "Наше предприятие располагает современными сервисными технологиями. Мы не только добывающая компания, но и компания, которая выполняет все виды нефтяного сервиса, в том числе такие сложные работы, как буровые и гидроразрыв пласта", - подчеркнул гендиректор.

По его словам, "Белоруснефть" принимает участие в тендерах, которые проводит крупнейшая газодобывающая компания "Укргаздобыча". "Мы выиграли тендер на 50 операций по гидроразрыву пласта на месторождениях данной компании прежде всего в Полтавской области. Этот контракт мы практически завершаем. В июле участвуем в других тендерах", - констатировал он.

Александр Ляхов добавил, что на форуме подписан меморандум о взаимопонимании между "Белоруснефтью" и "Укргаздобычей", который определяет перспективы сотрудничества в сфере нефтесервисных услуг.