Министры энергетики Белоруссии и России подписали протокол о порядке формирования цен при поставке газа в республику и его транспортировке по газопроводам на белорусской территории. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

"9 ноября министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич и министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов подписали Протокол о внесении изменения в Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке", - говорится в публикации пресс-службы.

Как отмечается в сообщении, протокол определяет "порядок формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2022 году". "Конкретный уровень цены на газ будет зафиксирован в совместном документе с ПАО "Газпром", исходя из условий 2021 года", - говорится в сообщении.

Продолжение поставок российского газа в Белоруссию в 2022 году создаст условия для новых совместных крупных проектов, сказал министр энергетики России Николай Шульгинов по итогам подписания соглашения о порядке формирования цены на природный газ для Белоруссии до 31 декабря 2022 года.

"Сейчас между нами продолжается плотная работа по формированию основ для создания общих энергетических рынков, подписаны и действуют соответствующие Союзные программы по формированию объединенных рынков. Уверен, что раскрытие созидательного потенциала в энергетике позволит сформировать качественно новые условия для экономического взаимодействия и осуществления новых крупных совместных проектов", - сообщил глава Минэнерго России. "Благодаря подписанному документу, поставки газа в 2022 году продолжатся, а цена на газ для Республики Беларусь будет установлена до 31 декабря 2022 года", - отметили в российском министерстве.

Ранее Каранкевич сообщил, что Белоруссия рассчитывает на сохранение в 2022 году цены на газ из РФ на уровне $128,5 за 1 тыс. куб. м., как и в 2021 году, напоминает ТАСС.

Главы правительств двух стран поручили министерствам энергетики провести переговоры и подписать протокол о ценах поставки газа для Минска и при его транспортировке.