По данным БЕЛТА, в Белоруссии в конце октября  с.г.  добыта 130-миллионная тонна нефти, начиная с  осени 1964 года, то есть  со времени начала ее добычи в стране. Свыше 95% эксплуатируемых скважин расположено на юго-западе Белоруссии (Гомельская область).

Для  комплексного освоения  нефтяных месторождений в стране, по данным БЕЛТА,  используются "передовые технологии, по аналогии с применяемыми такими ведущими сервисными компаниями как Shell, Schlumberger, Halliburton".

В стране, как уточнил RCC эксперт по вопросам добычи и транспортировки углеводородов, кандидат экономических наук Сергей Миханчук (Белоруссия), "ставка сделана, в основном, на расширение нефтегазовой геологоразведки и на увеличение глубины нефтепереработки (ГПН): этот показатель в Белоруссии, как и в Туркменистане, почти 80% -  максимальный в экс-СССР.

В 1975 г. добыча достигла рекордных 8 млн тонн, но вскоре пошла на спад. Ибо высокие темпы ее роста оказались "трудноподъёмными" для реальной нефтересурсной базы Белоруссии. Тогда же здесь стали активно  развиваться нефтепереработка и нефтехимия, которые с того периода работают также на экспорт.

На  Мозырском НПЗ, с использованием оборудования из Японии, реализуется проект гидрокрекинга тяжелых остатков. Проект планируется завершить в 2017 г., что повысит показатель ГПН на заводе минимум до 85% (Мозырский НПЗ, с глубиной нефтепереработки в 75% (2015 г.),  один из крупнейших в Западном регионе экс-СССР.  - прим. ред.).   

В 2013-2015 гг. среднегодовой объем добычи составляет примерно 1,65 млн тонн.  Основные добывающие технологии, используемые в стране, - это бурение горизонтальных и многоствольных скважин, гидроразрывы пластов, их водоизоляция  с применением новых реагентов". 

По данным на начало этого года, в Белоруссии открыто 81 месторождение нефти и газоконденсата. Эксплуатируется 61 месторождение; общий  фонд скважин - почти 1 тыс. ед., из них 801 - добывающие скважины.