Белоруссия готова продать блокирующий пакет производителя азотных удобрений "Гродно Азот" при условии инвестирования в предприятие 1,6 миллиарда долларов, заявил председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов.

По словам Кузнецова, в настоящее время подготовка к конкурсу по продаже "Гродно Азот" находится на завершающей стадии. "Мы готовы продать инвестору 25% плюс одна акция и еще 25% акций потом передать в доверительное управление", - сказал он.

Кузнецов сообщил, что среди условий сделки будет инвестирование 400 миллионов долларов в реконструкцию предприятия и 1,2 миллиарда долларов - в строительство нового азотного комплекса.

При этом потенциальный инвестор должен иметь возможность обеспечить предприятие необходимым количеством природного газа, пишет Прайм.

В числе потенциальных покупателей пакета "Гродно Азот" ранее назывались "Еврохим", "Газпром"  и "Роснефть". В июле 2013 года концерн "Белнефтехим" и "дочка" "Газпрома" - ООО "Газпром инвестпроект" - договорились приступить к проработке схемы сотрудничества по строительству нового азотного комплекса на базе "Гродно Азот" стоимостью 1 миллиард долларов.

"Гродно Азот" работает с 1963 года, в 2002 году преобразовано в акционерное общество. Компания входит в пятерку интеграционных российско-белорусских проектов, реализация которых предусмотрена договоренностями правительства РФ и Белоруссии.