В январе-феврале 2012 года Белоруссия перечислила в бюджет России $660,7 млн экспортных пошлин на нефтепродукты, которые были получены из российской нефти. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба Национального банка (Нацбанка) Белоруссии. Согласно договоренностям между Минском и Москвой, при экспорте Белоруссией нефтепродуктов, выработанных на ее НПЗ из российской нефти, экспортные пошлины перечисляются в российский бюджет.

Напомним, благодаря членству в Таможенном союзе Белоруссия получает российскую нефть без ограничений в объемах и без уплаты экспортных пошлин. Также напомним, по итогам переговоров в Витебске 15 марта таможенные службы Белоруссии и России согласовали порядок уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты. Представителями таможенных служб Белоруссии и России обсужден протокол о внесении изменений в соглашение "О порядке уплаты и зачислении вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти" от 9 декабря 2010 г. Протокол подписали председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский и руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельянинов.

Как сообщалось, Белоруссия в 2011 году уплатила в российский бюджет $3,07 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты согласно договоренностям двух стран о поставках российской нефти в союзную республику.

Напомним, 16 декабря белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в объеме 21,5 млн т при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в 2012 году. Кроме того, Белоруссия намерена в 2012 году получать венесуэльскую и азербайджанскую нефть и выйти на объем переработки 23 млн т., сообщает Regnum

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.