В среду, 9 августа, «Белорусская калийная компания» (БКК, совместное предприятие ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий») объявила о заключении соглашения с индийской компанией-импортером IPL о поставках хлористого калия.

По условиям соглашения, цена тонны калийных удобрений, поставляемых БКК компании IPL, сохранится на уровне 2005 года. Соглашение будет действовать до апреля 2007 года.

Соглашение стало результатом переговоров БКК с индийским импортером-компанией IPL, которая настаивала на необходимости значительного снижения цены при заключении нового соглашения. По мнению БКК, снижение цены для индийской компании шло вразрез с общим уровнем цен, существовавшим на тот момент в азиатском регионе. С начала 2006 года, на время ведения переговоров поставки хлористого калия в Индию были приостановлены.

Напомним, в конце июля БКК заключила соглашение с китайскими Sinochem и CNAMPGC. По условиям контракта, цена на удобрения по сравнению с уровнем прошлого года увеличена на 25 долларов за тонну. Срок действия контракта с китайскими компаниями продлится до конца 2006 года.