ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) заключила контракт на поставку минеральных удобрений в Китай с увеличением цены на 400 долларов за тонну. Об этом говорится в сообщении компании.

В начале апреля 2008 года состоялся очередной раунд встреч на высшем уровне с переговорной группой, сформированной правительством Китая и включавшей представителей компаний Sinochem, CNMPGC и COOC. В ходе переговорного процесса обсуждались вопросы цены и объемов поставок калийных удобрений в Китайскую Народную Республику. БКК сумела доказать китайским партнерам справедливость своей позиции и в итоге добилась заключения нового контракта с учетом текущих цен на мировом калийном рынке.

Цена поставляемых в Китай калийных удобрений на 400 долларов превышает уровень, установленный сторонами в 2007 году. Отгрузки продукции по новой цене начнутся в июне 2008 года и будут осуществляться до декабря 2008 года. Общий объем поставок БКК по контракту с Sinochem и CNAMPGC составит порядка 1 млн тонн.

Как отмечается в сообщении, решение повысить цену для китайских компаний в 2008 году принято с учетом продолжающегося роста спроса и сохранения дефицита продукции на мировом рынке. После упорных переговоров, продолжавшихся более шести месяцев, представители Sinochem и CNAMPGC согласились с условиями БКК.

ЗАО «Белорусская калийная компания» – эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства РУП «ПО Беларуськалий» (г. Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции.