Белорусские нефтеперерабатывающие заводы стараются ускорить модернизацию с учетом возможного завершения налогового маневра в России, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, передает корреспондент БЕЛТА.

На обоих белорусских нефтеперерабатывающих заводах - Мозырском НПЗ и "Нафтане" - сейчас продолжается модернизация. "Этот процесс эволюционно происходил и происходил, но сейчас мы стараемся его ускорить и понимаем, что в связи с возможным завершением налогового маневра, переходом на мировые цены для нас очень ужесточатся условия работы на рынке нефтепродуктов", - сказал Владимир Сизов.

Перед нефтепереработкой поставлены две основные задачи - увеличение доходности от экспорта нефтепродуктов за счет оптимизации операций единого экспортера - ЗАО "Белорусская нефтяная компания", а также скорейшее завершение модернизации.

По словам Владимира Сизова, сегодня Мозырский НПЗ и "Нафтан" производят продукцию, которая соответствует стандартам Евро-5, следующий этап модернизации предусматривает значительное увеличение глубины переработки нефти (она составит порядка 90%). Белорусская нефтепереработка уже несколько лет работает в условиях налогового маневра в России, в результате которого стоимость нефти для Беларуси растет и постепенно приближается к мировой цене. В 2017 году, например, стоимость тонны российской нефти при поставках на белорусские НПЗ составляла около 80% от ее мировых котировок.