Ученые Научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Национальной академии наук Беларуси разрабатывают новую технологию получения наномодифицированных материалов для упаковочной индустрии, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на заведующего лабораторией физики и механики гетерогенных сред и поверхностей центра Анатолия Свириденка.

Технология предназначена для изготовления многослойных оболочек в пищевой промышленности. Новые материалы будут отличаться высокими механическими свойствами, обеспечат защиту продуктов от воздействия влаги, бактерий и грибов, сохранят натуральный запах продукции. «Применение разработанных наномодифицированных материалов поможет уменьшить паропроницаемость упаковки в 1,5 раза, что повысит ее потребительские качества, а также придаст товарам дополнительные маркетинговые преимущества», - отметил собеседник.

Пробную партию оболочек по новой технологии ученые НПЦ проблем ресурсосбережения выпустили совместно с СП ЗАО Биган - единственным в Беларуси производителем многослойных оболочек для мясной промышленности. Сейчас полученная продукция проходит испытания. Планируется, что промышленное производство новых наноматериалов для упаковочной индустрии начнется в 2010 году.

Разработка инновации предусмотрена Государственной комплексной программой научных исследований «Наноматериалы и нанотехнологии». В ходе ее реализации будут созданы новые углеродные, тугоплавкие, композиционные и другие виды наноматериалов и технологии их получения для опто- и наноэлектроники, измерительной техники, информационных технологий нового поколения, средств связи и других отраслей промышленности.