Агентство БЕЛТА на днях сообщило, в 2015 году из Белоруссии экспортировано 9,2 млн тонн удобрений. По сравнению с 2014 г. в денежном выражении этот экспорт вырос на 0,2%, а в объемном - сокращение почти на 300 тыс. т.

По мнению экспертов "Белорусской калийной компании" (БКК), первое полугодие 2015 года было, в основном, стабильным периодом на мировом рынке калия. Но во втором полугодии ситуация существенно ухудшилась. Прежде всего, это негативные тренды в кредитной политике в Бразилии (крупном потребителе удобрений), девальвация нацвалют во многих странах-импортерах (Бразилии, Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии), снижение цен на сельхозкультуры. Что, в совокупности, привело к снижению спроса на химудобрения примерно с 4-го квартала 2015 г.

В БКК пока не прогнозируют "калийную" конъюнктуру 2016 года. Но, по оценке пресс-службы компании, "замедление темпов роста китайской экономики, беспрецедентное снижение цен на нефть и на многие другие виды сырья  не добавляют оптимизма" в сфере экспорта химудобрений из Белоруссии.

В то же время, существенно возрос в 2015 г. экспорт белорусских азотных удобрений на 83% в объемном выражении и более чем на 58% - в денежном. Экспорт белорусских химудобрений осуществлятся в основном через порты Латвии и Литвы.