По данным БЕЛТА (12 авугста с.г.), эксплуатационный фонд ОАО "Нефтяная компания "Янгпур" пополнился тремя новыми объектами в Западной Сибири.

На Известинском месторождении в Западной Сибири введены в строй скважины №№ 834, 852 и 853. Скважина № 834 была пробурена на глубину 3,5 тыс. м с горизонтальным окончанием. Две другие - наклонно-направленные, каждая глубиной 3,2 - 3,3 тыс. м. Комплекс мероприятий включал также исследовательские и ремонтные работы, в том числе гидроразрыв пласта. Это позволило компании нарастить объемы добычи углеводородного сырья: дебет каждой из скважин ныне составляет 18 - 20 тонн.

Кроме того, в текущем году завершено сооружение в регионе поисковой скважины № 828 на Восточно-Метельной структуре, что позволило начать комплекс работ на нескольких перспективных горизонтах. В ходе освоения здесь горизонта БП-7 получен мощный приток газоконденсатной смеси.

По результатам испытаний планируется принять решение о бурении здесь разведочных и эксплуатационных скважин. По предварительным оценкам, извлекаемые здесь запасы залежей категории С3 оцениваются в 13,5 млн тонн.

Предприятие "Белоруснефть" приобрело на аукционных торгах российское ОАО "НК "Янгпур" в сентябре 2013 г. В разработке этой компании находились три нефтяных и одно газоконденсатное месторождение, фонд скважин составлял 44 единицы.