ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь) в первой половине 2006 года планирует ввести в эксплуатацию новое шведское оборудование для производства сельхозшин. Об этом сообщает «Белта».

Благодаря установке нового оборудования предприятие получит возможность выпускать 66 типоразмеров шин серии ТВИН объемом 36,7 тыс. штук в год. Также будет налажено производство 6 типоразмеров шин мощностью15,5 тыс. штук в год для комплектации новых отечественных тракторов «МТЗ». Кроме того «Белшина» собирается выпускать 5 типоразмеров шин мощностью 7,8 тыс. штук в год для импортных комбайнов и тракторов, в том числе GASE, JOHN DEERE.

Выход новой установки на проектную мощность запланирован на 2007 год. Общая стоимость оборудования составляет около 1,6 млн евро.

Как уже сообщал rсc.ru, в 2006 году предприятие планирует открыть производство сельхозшин мощностью 60 тыс. штук в год.

Проект осуществляется по заказу шведской фирмы Trelleborg, которая в числе прочего специализируется на производстве шин для промышленной техники, а также машин лесного и сельского хозяйства. Иностранная компания предоставила белорусскому предприятию всю необходимую документацию и преформы. Кроме того, Trelleborg оплачивает расходы по производству продукции, включая утилизацию брака.