Вторая половина февраля в сборочном цехе №1 завода крупногабаритных шин "Белшины" была довольно «горячей» – отлаживалось оборудование, вводилось программное обеспечение, и тем самым готовился к пуску окрасочный станок немецкой фирмы «Илнбергер».

Монтаж и сборку оборудования с 5 по 18 февраля вели немецкие специалисты и работники минской фирмы «Химремонт», а с 18 по 28, в период наладки и сдачи станка в эксплуатацию, отладкой механической части руководил представитель Германии Герхард Мэннл, а программным обеспечением – Роланд Штайнкирхнер.

И вот начинается промышленная эксплуатация станка. Он будет выполнять окраску разных типоразмеров шин. Тем самым их производство будет соответствовать самым современным технологиям и требованиям качества. Такая окраска необходима для того, чтобы слой краски, который используется как разделительная смазка, при вулканизации предотвращал прилипание покрышки к диафрагме.

В новом станке в отличие от старых используются краски на водной основе, что уже экономит средства, их расходуется меньше и выше производительность, пишет Шинник.